IEE ¿qué es y qué pasa el 28 de junio de 2018?

¿qué es un IEE?

IEE es el informe de inspección de un edificio residencial colectivo con el fin de garantizar su buen estado de conservación, cumplimiento de la normativa de accesibilidad universal y el grado de su eficiencia energética (certificado energético). Ha de ser realizado por un técnico homologado que tras la visita e inspección in situ, verfique dichos parámetros.

La Administración urbanística puede requerírselo a los propietarios de inmuebles ubicados en edificaciones con tipología residencial de vivienda colectiva, según un calendario establecido.

La normativa básica de referencia es estatal, concretamente el Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana, publicado en el BOE núm. 261 de 31 de Octubre de 2015, y vigente desde ese mismo día. Este Real Decreto contiene un Título III dedicado al “Informe de Evaluación de los Edificios”. Los artículos y disposiciones que hacen referencia al mismo son los siguientes:

  • Artículo 29. El Informe de Evaluación de los Edificios.
  • Artículo 30. Capacitación para el Informe de Evaluación de los Edificios.
  • Disposición adicional primera. Sistema de información urbana y demás información al servicio de las políticas públicas para un medio urbano sostenible.
  • Disposición transitoria segunda. Calendario para la realización del Informe de Evaluación de los Edificios.
  • Disposición final primera.  Cualificaciones requeridas para suscribir los Informes de Evaluación de Edificios.

Esta regulación estatal, tiene carácter básico, por lo que puede existir normativa autonómica o municipal que la desarrolle.

¿cual es la diferencia entre el IEE (Informe de Evaluación Ambiental) y la ITE (Informe Técnico del Edificio)?

La ITE se centra en el estado de conservación del edificio, siendo mayor el alcance del IEE, pues incluye la evaluación de las condiciones básicas de accesibilidad universal y el  certificado energético.

¿cuando es obligatorio obtener el IEE?

Según el Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana, están obligados los propietarios de inmuebles ubicados en edificios de tipología residencial de vivienda colectiva que tengan una antigüedad superior a los 50 años. Según el artículo 2, apartado 6 de dicho Real Decreto, se entiende por edificio de tipología residencial de vivienda colectiva: “el compuesto por más de una vivienda, sin perjuicio de que pueda contener, de manera simultánea, otros usos distintos del residencial. Con carácter asimilado se entiende incluida en esta tipología, el edificio destinado a ser ocupado o habitado por un grupo de personas que, sin constituir núcleo familiar, compartan servicios y se sometan a un régimen común, tales como hoteles o residencias”. En principio, y salvo que así lo exija la normativa autonómica o municipal, están excluidas por tanto las viviendas unifamiliares.

También están obligados a realizar el IEE los propietarios de cualquier edificio, con independencia de su antigüedad, cuando pretendan solicitar ayudas públicas para realizar obras de conservación, de accesibilidad universal o eficiencia energética, y siempre con anterioridad a la formalización de la petición de la correspondiente ayuda.

La normativa autonómica o municipal puede exigir el IEE para el resto de los edificios, pudiendo establecer especialidades de aplicación del citado informe, en función de su ubicación, antigüedad, tipología o uso predominante.

De acuerdo con la Disposición transitoria segunda  (Calendario para la realización del Informe de Evaluación de los Edificios) del Real Decreto Legislativo 7/2015, y sin perjuicio de que las Comunidades Autónomas aprueben una regulación más exigente y de lo que dispongan las ordenanzas municipales, la obligación de disponer del IEE regulado en dicho Real Decreto deberá hacerse efectiva, como mínimo, en relación con los siguientes edificios y en los plazos que a continuación se indican:

a)    Para los edificios de tipología residencial de vivienda colectiva que ya tuvieran más de 50 años el 28 de junio de 2013, antes del 28 de junio de 2018, como máximo.

b)    Para los edificios de tipología residencial de vivienda colectiva que vayan alcanzando la antigüedad de 50 años a partir del 28 de junio de 2013, en el plazo máximo de cinco años, a contar desde la fecha en la que alcancen dicha antigüedad.

c)    En los supuestos de las letras a) y b) anteriores, si los edificios contasen con una inspección técnica vigente, realizada de conformidad con su normativa aplicable antes del 28 de junio de 2013, sólo se exigirá el Informe de Evaluación de Edificios cuando corresponda su primera revisión de acuerdo con aquella normativa, siempre que la misma no supere el plazo de diez años a contar desde la entrada en vigor de esta ley. Si según dicha normativa se supera ese plazo, el Informe de Evaluación del Edificio deberá cumplimentarse con aquellos aspectos que estén ausentes de la inspección técnica realizada con anterioridad.

d)    Para cualquier edificio, con independencia de su antigüedad, cuyos titulares pretendan solicitar ayudas públicas para realizar obras de conservación, de accesibilidad universal o eficiencia energética, con anterioridad a la formalización de la petición de la correspondiente ayuda.

e)    El resto de los edificios, cuando así lo determine la normativa de la Comunidad Autónoma o el Ayuntamiento correspondientes, que podrán establecer especialidades de aplicación del citado informe, en función de la ubicación del edificio, su antigüedad, tipología o uso predominante.

En el caso de no cumplir con las obligaciones establecidas se podrán emprender acciones de sanción urbanística

Necesito un técnico que me haga el IEE ¿quien me ayuda?

Desde ANERR te ayudamos y asesoramos poniendo en contacto, sin coste, con profesionales para que emitan el IEE contacta con anerr@anerr.es

También te puedes acercar a la oficina de apoyo al ciudadano SiRE (Servicio de Información de Rehabilitación Eficiente) en la calle Zurita 25 de Madrid, dicha oficina ha sido abierta gracias a la colaboración con la EMVS de Madrid

Tengo que hacer mejoras en el edificio ¿con quien lo hago?

Lo mejor es dejarse asesorar por profesionales, así como contratar con empresas que cumplan con la legislación vigente como los asociados de ANERR, te ponemos en contacto con ellos. Contacta en anerr@anerr.es , cuentan con el sello de calidad de Empresa Adherida a ANERR, pues para obras de Comunidades no lo dejes en manos de empresas sin contrastada experiencia, asegurate de que tengan al día el REA, su seguro de responsabilidad civil, etc.